Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1100

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,97 - Patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R24) (Gig. n. 40) (Mont. n. 52) (Pag. n. 606a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1101

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,02 - Patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Base asta: € 200

Lotto 1102

1 Lira 1899 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,02 - Fondi speculari, FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 1103

1 Lira 1900 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R24) (Gig. n. 41) (Mont. n. 54) (Pag. n. 607)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1104

100 Lire 1880 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 567)

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1105

100 Lire 1882 PCGS MS 61 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Cert. #47551478
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1106

100 Lire 1882 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #6640077-003

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1107

100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Lievi tracce di manipolazione al diritto, migliore di BB
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1108

Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,28 - Migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1109

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,31 - Graffi superficiali sui fondi al diritto, migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.600