Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1970

2,5 Dollari "Indian Head" 1927 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,14 - SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1971

2,5 Dollari "Indian Head" 1927 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,15 - SPL
(Friedb. n. 120)

Lotto 1972

2,5 Dollari "Indian Head" 1928 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,15 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 120)

Lotto 1973

Dollaro "Peace" 1927 - Zecca: San Francisco - gr. 26,78 - q.FDC
(Krause n. 150)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1974

Dollaro "Peace" 1934 - Zecca: San Francisco - gr. 26,77 - Rara - Migliore di SPL
(Krause n. 150)

Base asta: € 500

Lotto 1975

Edward VII (1901-1910) - Dollar 1903 Raised B ANACS VF 35 - Zecca: Bombay - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: motivo orientale  - Contromarcato al rovescio - Cert. #7464927
(Krause n. 25)

Base asta: € 100

Lotto 1976

Repubblica (dal 1961) - Serie completa di 10 valori (1/2, 1 e 2 Cents in bronzo, 5, 10, 20, 50 Cents e 1 Rand in argento, 1 e 2 Rand in oro) 1970 - Zecca: Pretoria - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 11 e 12)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1977

Repubblica di Cina (dal 1949) - Set 1965 commemorativo del centesimo anniversario della nascita di Sun Yat-sen - Zecca: Taiwan - 100 e 50 Yuan in argento e 5 e 10 Yuan in cupronichel - In blister originale - FDC
(Krause n. KM-MS1)

Base asta: € 100

Lotto 1978

100 Bolivares 1886 - Zecca: Caracas - Diritto: effigie di Simòn Bolìvar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 32,24 - Colpetto di lima al contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1979

Repubblica (dal 1962) - Serie di 9 valori (2, 5, 10, 25, 30 Shillings in argento, 50, 100, 500 e 1.000 Shillings in oro) 1969 celebrativi della visita di Paolo VI - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 782) - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.151