Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2230

Spagna - Insieme di 3 banconote (1 Peseta 1937, 1 Peseta 1940 e 5 Pesetas 1940) - Qualità mediamente molto buona, SPL/FDS
(Pick. 104, 121 e 123)

Base asta: € 200

Lotto 2231

Spagna - 1.000 Pesetas 29.11.1957 (1958) - Rara in questa conservazione - FDS - In lotto altre 8 banconote spagnole

Base asta: € 300

Lotto 2232

Tunisia - Banque de l'Algerie - Insieme di 7 biglietti da 1.000 Francs 1892 ND (1942-43) con numeri di serie consecutivi ad eccezione di un solo esemplare - SPL o leggermente inferiori
(Pick. 31)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2233

Repubblica di Genova - 1675/1814 - Inizio di collezione di 15 monete del periodo - Presenti vari nominali tra Soldi e Denari, oltre a un esemplare da 2 Lire 1793 e 4 Lire 1792 - Insieme interessante da studio - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2234

Stati Pontifici - Secolo XVIII - Collezione di 30 emissioni di Paolo VI, di cui 15 in argento conservate in una valigetta professionale - Presenze interessanti - Da esaminare

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2235

Stato Pontificio - 1864/1870 - Collezione di 10 Scudi di Pio IX - Presenze interessanti per rarità e stato di conservazione - Ogni esemplare corredato da un cartellino di provenienza - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2236

Regno di Napoli e delle Due Sicilie - 1797/1858 - Resto di collezione di 11 monete - Sono presenti 6 Piastre, un 5 e un 10 Grana di Ferdinando II e un 5 e un 10 Tornesi - Presenze interessanti per rarità e conservazione - Da esaminare

Base asta: € 3.200

Lotto 2237

Casa Savoia - Secolo XIX - Insieme di 8 emissioni da 20 Lire di Vittorio Emanuele II - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2238

Casa Savoia - Secolo XIX - Resto di collezione composta da 24 emissioni modulo Scudo di Carlo Alberto e Vittorio Emanuele II - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2239

Casa Savoia - Secolo XIX - Insieme comprendente 11 esemplari da 5 Lire di Carlo Felice - Presenti ripetizioni in un contesto di qualità mista - In lotto anche 3 esemplari da 5 Centesimi e un esemplare da 3 Centesimi - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000