Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2220

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" serie sostitutiva - D.M. 21.2.1975 - Molto raro - Migliore di BB
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77Aa) (Cra. n. 594s)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2221

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Castagno" serie sostitutiva - D.M. 3.11.1982 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B75) (Gig. n. BI 75Da) (Cra. n. 583s)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2222

Insieme di 4 Biglietti di Banca da 50.000 Lire "Volto di donna" - 2 biglietti con numeri di serie consecutivi - D.M. 23.10.1978 e 2 biglietti con numeri di serie consecutivi - D.M. 11.04.1980 - FDS
(Bol. n. B76) (Gig. n. BI 79C e 79D) (Cra. n. 601 e 602)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2223

Banca Nazionale d'Albania - Prova del 20 Franchi oro 1926 - Con annullo - Raro - FDS
(Gav. n. 99) (Cra. n. OI 53)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2224

Africa Orientale Italiana - 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 12.9.1938 - Raro - Pieghe diffuse e restauri, q.SPL
(Gig. n. AOI 3A) (Cra. n. OI 59)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2225

Africa Orientale Italiana - 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.9.1938 - Raro - SUP
(Gig. n. AOI 4A) (Cra. n. OI 61)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 2226

Africa Orientale Italiana - 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.9.1938 - Raro - Abili restauri, q.SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2227

Allied Military Currency (AM Lire) - Serie completa di sei valori bilingue (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - Qualità tra q.SPL e FDS - In lotto con con la serie completa monolingue, ad eccezione del Biglietto da 500 Lire
(Gav.-Boa n. 03.373, 03.376, 03.378, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2228

Argentina - Banco di San Luis - 2 Pesos 14.7.1899 - Molto rara - Qualità molto buona, praticamente FDS
(Pick. S1902)

Base asta: € 200

Lotto 2229

Repubblica Socialista Sovietica Azera (1920-1923) - 1.000.000 Rubli 1922 - Non comune - SPL/FDS
(Pick. S719)

Base asta: € 100