Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2220

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" serie sostitutiva - D.M. 21.2.1975 - Molto raro - Migliore di BB
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77Aa) (Cra. n. 594s)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 2221

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Castagno" serie sostitutiva - D.M. 3.11.1982 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B75) (Gig. n. BI 75Da) (Cra. n. 583s)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 2222

Insieme di 4 Biglietti di Banca da 50.000 Lire "Volto di donna" - 2 biglietti con numeri di serie consecutivi - D.M. 23.10.1978 e 2 biglietti con numeri di serie consecutivi - D.M. 11.04.1980 - FDS
(Bol. n. B76) (Gig. n. BI 79C e 79D) (Cra. n. 601 e 602)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 2223

Banca Nazionale d'Albania - Prova del 20 Franchi oro 1926 - Con annullo - Raro - FDS
(Gav. n. 99) (Cra. n. OI 53)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 2224

Africa Orientale Italiana - 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 12.9.1938 - Raro - Pieghe diffuse e restauri, q.SPL
(Gig. n. AOI 3A) (Cra. n. OI 59)

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 2225

Africa Orientale Italiana - 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.9.1938 - Raro - SUP
(Gig. n. AOI 4A) (Cra. n. OI 61)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 2226

Africa Orientale Italiana - 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 12.9.1938 - Raro - Abili restauri, q.SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 2227

Allied Military Currency (AM Lire) - Serie completa di sei valori bilingue (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - Qualità tra q.SPL e FDS - In lotto con con la serie completa monolingue, ad eccezione del Biglietto da 500 Lire
(Gav.-Boa n. 03.373, 03.376, 03.378, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 2228

Argentina - Banco di San Luis - 2 Pesos 14.7.1899 - Molto rara - Qualità molto buona, praticamente FDS
(Pick. S1902)

Starting price: € 200

Lot 2229

Repubblica Socialista Sovietica Azera (1920-1923) - 1.000.000 Rubli 1922 - Non comune - SPL/FDS
(Pick. S719)

Starting price: € 100