Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2200

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Medusa" - 18.11.1947 - Restauri, SPL
(Bol. n. B58) (Gig. n. BI 63B) (Cra. n. 511)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 2201

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Medusa" - D.M. 28.1.1948 - SPL
(Bol. n. B58) (Gig. n. BI 63D) (Cra. n. 513)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2202

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Medusa" - D.M. 12.6.1950 - Leggermente pressato, altrimenti SPL
(Bol. n. B59) (Gig. n. BI 72F) (Cra. n. 551)

Lot 2203

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 24.3.1962 - Lievemente pressato, SUP
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI 73T) (Cra. n. 571)

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 2204

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo" I tipo - D.M. 3.9.1964 - FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66A) (Cra. n. B530)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 2205

Biglietto di Stato da 500 Lire "Aretusa" serie sostitutiva - D.M. 20.6.1966 - Raro - q.FDS - In lotto con la serie completa di 4 biglietti, inclusa l'emissione del D.M. 20.6.1966 SPL/FDS
(Bol. n. B67) (Gig. n. BS 25Aa) (Cra. n. 58s)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 2206

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78A) (Cra. n. 595)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 2207

Starting price: € 200 | Sold for : € 260

Lot 2208

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Serie sostitutiva - Raro - q.BB
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78Aa bis1) (Cra. n. 595s)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 2209

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" con numeri di serie consecutivi - D.M. 16.5.1972 - Corredati da certificato ("q.FDS")
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78) (Cra. n. 597)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600