Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2170

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 50 Lire "Grande L - BI" con numeri di serie consecutivi - D.M. 8.10.1943 - Migliore di SPL
(Bol. n. B35) (Gig. n. BI 12A) (Cra. n. 421)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2171

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - BI" - D.M. 23.8.1943 - q.FDS
(Bol. n. B37) (Gig. n. 22A) (Cra. n. 222)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2172

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - BI" - D.M. 8.10.1943 - Leggere ondulazioni, SUP
(Bol. n. B37) (Gig. n. BI 24A) (Cra. n. 425)

Lot 2173

Insieme di 3 Biglietti di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera - BI" con numeri di serie consecutivi - D.M. 23.8.1943 - Raro - SUP
(Bol. n. B38) (Gig. n. BI 23A) (Cra. n. 259)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 2174

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 31.3.1943 - Rara - Lievi difetti, migliore di SPL
(Bol. n. B39) (Gig. n. BI 31A) (Cra. n. 324A)

Starting price: € 150

Lot 2175

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 1.8.1944 - Lievi ondulazioni, altrimenti praticamente q.FDS
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 34B) (Cra. n. 430)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 2176

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 11.8.1943 - Lievi increspature della carta e piega centrale leggermente accennata, ma di qualità generale molto buona, SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 48A) (Cra. n. 410A)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 2177

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 1.8.1944 - Lievi increspature, SUP - In lotto con un 500 Lire 17.8.1944 e uno 9.6.45 di qualità inferiore
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 410A) (Cra. n. 435, 436, 437)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 2178

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 12.10.1946 - SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 51C) (Cra. n. 457)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2179

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 18.1.1947 - Leggermente lavorato, SUP
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI 51E) (Cra. n. 459)

Starting price: € 250