Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2160

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - q.BB
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS 52)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2161

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 8.8.1926 - Raro - Abili restauri, q.BB
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI 16C) (Cra. n. 196)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2162

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 19.8.1940 - Lievemente trattato, ma di qualità molto buona per la tipologia, migliore di SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29T) (Cra. n. 314)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 2163

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 23.3.1942 - SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29Z) (Cra. n. 320)

Starting price: € 300

Lot 2164

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 12.12.1942 - Lievissimi difetti ma praticamente FDS
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 45A) (Cra. n. 407)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2165

Biglietto di Banca da 100 Lire "Roma Guerriera" - D.M. 19.8.1940 - Lievi ritocchi ma di generale buona qualità, SPL
(Bol. n. B27) (Gig. n. BI 19/24) (Cra. n. 247)

Starting price: € 100

Lot 2166

Insieme di 5 Biglietti di Banca da 50 Lire "Lupa Capitolina" con numeri di serie consecutivi - D.M. 21.11.1942 - SPL/SUP
(Bol. n. B28) (Gig. n. BI 8B) (Cra. n. 126)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 2167

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 9.12.1942 - SUP
(Bol. n. B33) (Gig. n. BI 21A) (Cra. n. 220)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 2168

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 100 Lire "Grande B" con numeri di serie consecutivi - D.M. 9.12.1942 - Lievi pieghe, migliori di SPL

Starting price: € 200

Lot 2169

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.3.1943 - Di ottima qualità, SPL/FDS
(Bol. n. B34) (Gig. n. BI 9A) (Cra. n. 104)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200