Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2130

Banca Nazionale Toscana - Insieme di due progetti del Biglietto da 1 Lira 1873 - Di grande qualità - q.FDS
(Gav.-Boa n. 01.0855)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 2131

Banca D.P. Adami - 100 Lire Toscane 1.3.1859 - Esemplare pronto all'emissione e con matrice, di grandissima rarità - Corredato da certificato ("FDS")
(Gav.-Boa cfr. n. 01.0905) (Cra. cfr. n. BA 1)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2132

Banca D.P. Adami - 500 Lire Toscana 1.3.1859 - Esemplare pronto all'emissione e con matrice, di grandissima rarità - Leggeri difetti della carta - Corredato da certificato ("FDS")
(Gav.-Boa cfr. n. 01.0906) (Cra. cfr. n. BA 2)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 2133

Banca D.P. Adami - Biglietto da 500 Lire Toscane 1.3.1859 - Molto raro - Migliore di SPL
(Gav.-Boa cfr. n. 01.0906) (Cra. n. BA 2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 2134

Banco di Napoli - Biglietto da 50 Lire - D.M. 15.7.1896 - Raro - SUP
(Gav.-Boa n. 01.1592) (Cra. n. NA 125)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 2135

Banco di Sicilia - Biglietto da 50 Lire - D.M. 27.4.1897 - Raro - Lievi pieghe, comunque SPL
(Gav.-Boa n. 01.1787) (Cra. n. SI 53)

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 2136

Credito Agrario - Cassa di Risparmio di Bologna - 50 Lire 1.5.1874 - Molto raro - Forellini di spillatura, BB
(Gav.-Boa n. 02.072) (Cra. n. RB 2A)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 2137

Credito Agrario - Cassa di Risparmio di Bologna - 100 Lire 1.11.1873 - Molto raro - Forellini di spillatura, BB
(Gav.-Boa n. 02.075) (Cra. n. RB 3A)

Lot 2138

Credito Agrario - Cassa di Risparmio di Bologna - 100 Lire 1.5.1874 - Molto raro - Forellini di spillatura, BB

Lot 2139

Soccorso a sollievo dei romani (1867) - 100 Lire non emesso 30.4.1867 - Rara - Migliore di SPL
(Gav.-Boa n. 44)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325