Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2110

Francia - Henri de la Tour d'Auveragne (1611-1675) - Medaglia in bronzo - Opus Hamerani - Diametro mm. 51 e peso gr. 60,51 - SPL
(Johnson I-170)

Starting price: € 200

Lot 2111

Francia - Napoleone III (1852-1870) - Coppia di medaglie in argento - Opus Caque - Diametro mm. 36 e peso gr. 21,31 e 21,92 - In cofanetto originale - q.FDC - In lotto con un esemplare da 10 Centimes 1915 in carta della Banque d'Emission de Lille

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2112

Gran Bretagna - Prova uniface in stagno della Medaglia 1816 commemorativa della Battaglia di Waterloo (1804-1815) - Opus Pistrucci - In lotto con un'ampia e dettagliata raccolta di documentazione d'epoca relativa alla medaglia e alla vita dell'incisore, tra cui spicca read all

Starting price: € 400

Lot 2113

Ordine di Malta - Angelo de Mojana (1962-1988) - Medaglia in oro 1982 commemorativa del 20° anniversario di nomina a Gran Maestro - Corredata dal cofanetto originale - Diametro mm. 44 e peso gr. 64,00 - FDC

Starting price: € 2.600 | Sold for : € 2.852

Lot 2114

Paesi Bassi - Province Unite (1581-1795) - Medaglia/Gettone 1640 per commemorare i 200 anni dall'invenzione della stampa a caratteri mobili - gr. 24,48 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Van Loon I, 160)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2115

Stati Uniti - Medaglia in bronzo per la partecipazione ai Giochi Olimpici di Los Angeles 1932 - Opus Julio Kilenyi - Diametro mm. 69 e peso gr. 141,81 - SPL

Starting price: € 200

Lot 2116

Svezia - Cristina di Svezia (1626-1689) - Medaglia in bronzo - Opus Massimiliano Soldani - Diametro mm. 61 e peso gr. 79,54 - Migliore di SPL
(Vannel Toderi Bargello II/149)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 2117

Turchia - Repubblica (dal 1923) - Medaglia in argento 1966 Prova per commemorare il quattrocentesimo anniversario della morte del Sultano Suleyman - gr. 27,58 - Conservata in stato zecca nel blister originale

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 2118

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Biglietto da 200 Lire 1.1.1746 - Molto raro - SPL - Biglietto non emesso ma con le firme - Da esaminare
(Gav-Boa. n. 01.0072) (Cra. n. RF 2)

Lot 2119

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Biglietto da 200 Lire 1.1.1746 non emesso - SUP - In lotto con un esemplare da 24 Baiocchi della Repubblica Romana
(Gav.-Boa n. 01.0073) (Cra. n. RF 2a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150