Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2100

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno II - Opus Lello Scorzelli - Diametro mm. 44 e peso gr. 50,40 - FDC
(Di Virgilio n. 16)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.288

Lot 2101

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Trittico di Medaglie annuali Anno III - Opus Pericle Fazzini - Diametro mm. 44 e peso gr. 54,13 - In cofanetto originale, FDC
(Di Virgilio n. 25)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.457

Lot 2102

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Trittico di Medaglie annuali Anno IV - Opus Antonio Berti - Diametro mm. 44 e peso gr. 52,04 - In cofanetto originale, FDC
(Di Virgilio n. 35)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.363

Lot 2103

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno IV - Opus Antonio Berti - Diametro mm. 44 e peso gr. 53,96 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Di Virgilio n. 35)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.450

Lot 2104

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Trittico di Medaglie annuali Anno V - Opus Ernst Gunter Hansing - Diametro mm. 44 e peso gr. 63,87 - In cofanetto originale, FDC
(Di Virgilio n. 47)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.900

Lot 2105

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia straordinaria "Viaggio in Polonia" 1979 - Opus Stanislawa Watrobska - Diametro mm. 40 e peso gr. 39,88 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.811

Lot 2106

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia straordinaria "Viaggio in Polonia" 1979 - Opus Stanislawa Watrobska - Diametro mm. 40 e peso gr. 39,79 - FDC

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.806

Lot 2107

Austria - Franz II (1798-1805) - Medaglia d'argento 1797 per sottufficiali e truppa delle formazioni tirolesi, incisore del conio "I.N. WIRT" (Johann Nepomuk Wirt, 1753-1811) - Diametro mm. 39 e peso gr. 17,73 - SPL - In lotto con due medaglie di Franz Joseph

Starting price: € 150

Lot 2108

Austria - Franz Joseph I (1848-1916) - Medaglia d'argento 1898 per la gara di Tiro di Innsbruck - Opus Christlbauer - Diametro mm. 44 e peso gr. 27,17 - In cofanetto originale - SPL - In lotto con un cofanetto Musik Verein Innsbruck contenente una mezza Sterlina 1908
(Ha read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 2109

Cecoslovacchia - Repubblica Socialista (1960-1992) - Coppia delle medaglie in oro e argento 1969 commemorative di J.E. Purkyne - Nel cofanetto originale, FDC
(Krause n. 66)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000