Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2140

Fondo Nazionale per la Guerra alla Massoneria - Cartella per il versamento di Lire 100, 1913 ICG 60 AU/UNC - In lotto con un altro esemplare da 1.000 Lire

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2141

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 1.3.1883 - Non comune - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10A) (Cra. n. BS 17)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 2142

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 6.8.1889 - Raro - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10B) (Cra. n. BS 18)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 2143

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - Corredato da certificato ("FDS")
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS 19A)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2144

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - FDS

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 2145

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS 32)

Starting price: € 2.000

Lot 2146

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Molto raro - Lievissime increspature, SPL/FDS

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 2147

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 3.6.1925 - Raro - FDS
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 17G) (Cra. n. BS 42)

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 2148

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 15.02.1897 - Raro - Lieve ingiallimento all'angolo superiore sinistro, SPL/FDS
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6D) (Cra. n. BS 10)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500

Lot 2149

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 25.3.1912 - Molto raro - Pieghe, forellini e difetti vari tipici dell'emissione, ma nel complesso SPL
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41E) (Cra. n. 340)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000