Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2140

Fondo Nazionale per la Guerra alla Massoneria - Cartella per il versamento di Lire 100, 1913 ICG 60 AU/UNC - In lotto con un altro esemplare da 1.000 Lire

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2141

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 1.3.1883 - Non comune - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10A) (Cra. n. BS 17)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2142

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 6.8.1889 - Raro - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10B) (Cra. n. BS 18)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2143

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - Corredato da certificato ("FDS")
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS 19A)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2144

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - FDS

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2145

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS 32)

Base asta: € 2.000

Lotto 2146

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Molto raro - Lievissime increspature, SPL/FDS

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2147

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 3.6.1925 - Raro - FDS
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 17G) (Cra. n. BS 42)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2148

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 15.02.1897 - Raro - Lieve ingiallimento all'angolo superiore sinistro, SPL/FDS
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6D) (Cra. n. BS 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2149

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 25.3.1912 - Molto raro - Pieghe, forellini e difetti vari tipici dell'emissione, ma nel complesso SPL
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41E) (Cra. n. 340)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000