Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2120

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - Biglietto da 1.000 Lire 1.1.1746 - Molto raro - Migliore di SPL
(Gav-Boa. n. 01.0090) (Cra. n. RF 4)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2121

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 8.1.1857 - Molto raro - BB
(Gav.-Boa n. 01.0149) (Cra. n. SS 10)

Base asta: € 1.000

Lotto 2122

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 5 Lire - Creazione del 25.7.1866 - Molto raro - Lieve piega centrale, SPL - In lotto con un altro esemplare falso d'epoca ritirato a Pistoia il 6.10.1868
(Gig. n. BNR 4A) (Cra. n. BN 9)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2123

Banca Nazionale nel Regno - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 16.1.1884 - Raro - Corredato da certificato ("SPL - Forellini da spillo, taglietti chiusi con nastro - lievemente pressata")
(Gig. n. BNR 12G) (Cra. n. BN 33)

Base asta: € 400

Lotto 2124

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Raro - Forellino e lieve mancanza al margine superiore, comunque SPL
(Gig. n. BNR 12S) (Cra. n. BN 43)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2125

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 1.000 Lire - Creazione del 17.7.1872 - Di grande rarità, pochi esemplari conosciuti - Mancanza di carta e difetti usuali per banconote di questo genere, altrimenti praticamente SPL, genuino e privo di ogni restauro
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 2126

Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) - Buoni del prestito volontario - Serie completa dei quattro valori (100, 500, 1.000 e 3.000 Lire) 12.7.1849 - Rare - Di alta qualità, Buono da 3.000 Lire completo di tutte le cedole
(Gav. n. 34/37)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2127

Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) - Moneta Patriottica - 100 lire 1848 - SUP/FDS
(Gav. n. 51) (Cra. n. MP 6)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2128

Viglietti del Tesoro (1849) - 5 Lire Austriache 1.4.1849 "Montecuccoli" - Molto raro - Pieghe diffuse e restauri - q.SPL
(Gav. n. 72) (Cra. n. VT 1)

Lotto 2129

Monte non Vacabile del Sale della Città di Firenze - Sussidio non Vacabile da 4 Luoghi 10.8.1645 - Di grande rarità - Esemplare su carta pecora in ottime condizioni per la tipologia - "ad istanza di Alessandro Pallavicino nobil Genovese" per conto del "Monte leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425