Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2150

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 3.2.1918 - Molto raro - Piccoli forellini e restauri, q.BB
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41P) (Cra. n. 351)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2151

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 9.9.1920 - Molto raro - Difetti diffusi tra cui strappi e mancanze - In lotto con un 100 Lire "Barbetti - Matrice" 15.8.19 di migliore qualità
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27U) (Cra. n. 283)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2152

Insieme di 2 Biglietti di Stato da 5 Lire "Floreale" con numeri di serie consecutivi - D.M. 20.12.1925 - Raro - Lievi pieghe in entrambi gli esemplari, altrimenti SUP
(Bol. n. B12) (Gig. n. BS 12G) (Cra. n. 26)

Base asta: € 200

Lotto 2153

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.05.1916 - Raro - Pieghe diffuse e abili restauri, buon BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4B) (Cra. n. 58)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2154

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 22.1.1919 - Raro - BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4L) (Cra. n. 68)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2155

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Restauri, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra. n. 4)

Base asta: € 500

Lotto 2156

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Biglietto lavorato, qualche strappetto, BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2157

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 20.5.1925 - Raro, soprattutto in questa conservazione - Strappetto al margine inferiore e leggermente pressato, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42J) (Cra. n. 368)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2158

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 18.12.1925 - Raro - Abili restauri, forellini e leggeri difetti, BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42L) (Cra. n. 370)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2159

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.8.1923 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800