Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2180

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Lievi increspature della carta, ma di alta qualità, SPL/FDS
(Bol. n. B43) (Gig. n. BI 47A) (Cra. n. 409)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 2181

Insieme di 3 Biglietti di Banca da 50 Lire "Italia Turrita" con numeri di serie consecutivi - Serie sostitutiva - D.M. 10.12.1944 - Raro - Lieve ingiallimento della carta ai bordi, migliore di SPL
(Bol. n. B48) (Gig. n. BI 13A) (Cra. n. 131Bs)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2182

Biglietto di Banca da 100 Lire "Italia Turrita" serie sostitutiva - D.M. 10.12.1944 - SUP/FDS - In lotto con altri due esemplari di qualità inferiore
(Bol. n. B49) (Gig. n. BI 25Ac) (Cra. n. 260Cs)

Lotto 2183

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Restauri, migliore di BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 61A) (Cra. n. 419)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2184

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 8.4.1947 - Raro - Lieve piega centrale e appunto a matita, altrimenti SPL
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62B) (Cra. n. 508)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2185

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Leggermente pressato, comunque SPL
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62C) (Cra. n. 509)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2186

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Abili restauri, altrimenti SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 70A) (Cra. n. 420)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2187

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Fori di spillatura, BB
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71B) (Cra. n. 545)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2188

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" - D.M. 20.3.1947 - Lievi ondulazioni della carta, SUP/FDS
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39A) (Cra. n. 452)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2189

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" - D.M. 20.3.1947 - Di alta qualità, SUP/FDS