Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2190

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 53A) (Cra. n. 466)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2191

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - Piccoli strappetti ai bordi, migliore di BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2192

Insieme di due Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva con numeri di serie consecutivi - D.M. 15.9.1959 - Lievissime increspature, SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 54Da) (Cra. n. 470s)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2193

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Lievemente pressato, SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54Aa) (Cra. n. 467)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2194

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - Lievemente pressato, comunque SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54C) (Cra. n. 469)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2195

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" con numeri di serie consecutivi - D.M. 25.9.1961 - Fori di spillatura e lieve difetto all'angolo superiore destro, altrimenti SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471)

Lotto 2196

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva (1961) - Raro - Piega all'angolo superiore destro, SPL/SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471s)

Base asta: € 200

Lotto 2197

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Testina" - D.M. 17.1.1947 - Molto raro - Pieghe e strappetti diffusi, q.BB
(Bol. n. B56) (Gig. n. BI 64A) (Cra. n. 515)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.475

Lotto 2198

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 23.3.1961 - Lievi increspature, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65O) (Cra. n. 528)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2199

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" con numeri di serie consecutivi - D.M. 7.1.1963 - Ultima emissione - Lieve ondulazione centrale, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65P) (Cra. n. 529)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500