Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2190

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 53A) (Cra. n. 466)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 2191

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - Piccoli strappetti ai bordi, migliore di BB

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2192

Insieme di due Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva con numeri di serie consecutivi - D.M. 15.9.1959 - Lievissime increspature, SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 54Da) (Cra. n. 470s)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 2193

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Lievemente pressato, SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54Aa) (Cra. n. 467)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 2194

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - Lievemente pressato, comunque SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54C) (Cra. n. 469)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2195

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" con numeri di serie consecutivi - D.M. 25.9.1961 - Fori di spillatura e lieve difetto all'angolo superiore destro, altrimenti SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471)

Lot 2196

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva (1961) - Raro - Piega all'angolo superiore destro, SPL/SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471s)

Starting price: € 200

Lot 2197

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Testina" - D.M. 17.1.1947 - Molto raro - Pieghe e strappetti diffusi, q.BB
(Bol. n. B56) (Gig. n. BI 64A) (Cra. n. 515)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.475

Lot 2198

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 23.3.1961 - Lievi increspature, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65O) (Cra. n. 528)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 2199

Insieme di 2 Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" con numeri di serie consecutivi - D.M. 7.1.1963 - Ultima emissione - Lieve ondulazione centrale, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65P) (Cra. n. 529)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500