Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2150

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 3.2.1918 - Molto raro - Piccoli forellini e restauri, q.BB
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41P) (Cra. n. 351)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 2151

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 9.9.1920 - Molto raro - Difetti diffusi tra cui strappi e mancanze - In lotto con un 100 Lire "Barbetti - Matrice" 15.8.19 di migliore qualità
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27U) (Cra. n. 283)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 2152

Insieme di 2 Biglietti di Stato da 5 Lire "Floreale" con numeri di serie consecutivi - D.M. 20.12.1925 - Raro - Lievi pieghe in entrambi gli esemplari, altrimenti SUP
(Bol. n. B12) (Gig. n. BS 12G) (Cra. n. 26)

Starting price: € 200

Lot 2153

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.05.1916 - Raro - Pieghe diffuse e abili restauri, buon BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4B) (Cra. n. 58)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 2154

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 22.1.1919 - Raro - BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4L) (Cra. n. 68)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 2155

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Restauri, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI 1D) (Cra. n. 4)

Starting price: € 500

Lot 2156

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Biglietto lavorato, qualche strappetto, BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2157

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 20.5.1925 - Raro, soprattutto in questa conservazione - Strappetto al margine inferiore e leggermente pressato, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42J) (Cra. n. 368)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 2158

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 18.12.1925 - Raro - Abili restauri, forellini e leggeri difetti, BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42L) (Cra. n. 370)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 2159

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.8.1923 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800