Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 412

Asse databile al periodo 10-14 d.C. - Zecca: Nemasus (Nîmes) - Diritto: le due teste affiancate e rivolte in direzione opposta di Augusto, a destra, e Agrippa, a sinistra - Rovescio: coccodrillo rivolto a destra incatenato a un palmizio - gr. 12,76 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 413

Asse databile al periodo 10-14 d.C. - Zecca: Nemasus (Nîmes) - Diritto: le due teste affiancate e rivolte in direzione opposta di Augusto, a destra e Agrippa, a sinistra - Rovescio: coccodrillo rivolto a destra incatenato a un palmizio - gr. 12,41 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 414

Dupondio di consacrazione databile al periodo 22-26 d.C., sotto l'Impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 13,32 - Non comune - Patina scura, q.SPL - Proveniente dall'asta Dioscvri, Nomisma leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 415

Asse postumo databile al periodo 22/23-30 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: altare con porta a doppio battente chiusa - gr. 11,26 - q.SPL
(Coh. n. 228) (R.I.C. I(2)/99/81)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 416

Asse postumo databile al periodo 34-37 d.C. sotto l'Impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: aquila su globo stante di fronte ad ali spiegate e con la testa rivolta a destra - gr. 11,15 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 417

Sesterzio commemorativo databile agli anni 35-36 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro con due capricorni alla base - Rovescio: lettere SC - gr. 26,14 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta NAC leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 418

Sesterzio commemorativo databile agli anni 35-36 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro con due capricorni alla base - Rovescio: lettere SC - gr. 26,06 - Rara - BB - Corredata da cartellino di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 419

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere SC - gr. 27,61 - Rara - SPL
(Coh. n. 308) (R.I.C. I(2)/98/68)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 420

Dupondio di restituzione databile al periodo 37-41 d.C., durante l'impero di Caligola - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: Augusto seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra - gr. 14,56 - Migliore di BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 421

Asse con il titolo di Cesare databile al periodo 8-10 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata di Tiberio a sinistra - Rovescio: altare di Augusto a Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di leggi tutto

Base asta: € 200