Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 382

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 383

Denario al nome ALBINVS BRVTI.F databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata della Pietas a destra - Rovescio: due mani che si stringono e reggono un caduceo - gr. 3,75 - Non comune - Tondello irregolare, migliore di BB
(Bab. (Postumia) n. 10) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 384

Giulio Cesare - Denario databile al 48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: trofeo d'armi con scudo gallico e carnyx; sulla destra un'ascia - gr. 3,58 - BB
(Bab. (Julia) n. 26) (Crawf. n. 452/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 385

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,81 - q.SPL
(Bab. (Plautia) n. 14) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 386

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,98 - Lievi debolezze di conio, altrimenti q. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 387

Denario al nome A.LICINIVS NERVA IIIVIR databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della Fides a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, trascina un guerriero nudo con spada e scudo - gr. 4,03 - Rara - Conio stanco al diritto, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 388

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 4,16 - Patina di medagliere, migliore di SPL - Corredata leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 389

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,08 - Migliore di BB
(Bab. (Julia) n. 10) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 390

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,88 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Julia) n. 10) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 391

Denario al nome T.CARISIVS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della sibilla Afrodisia a destra - Rovescio: sfinge seduta a destra - gr. 3,89 - Rara - Migliore di BB
(Bab. (Carisia) n. 10) (Crawf. n. 464/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125