Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 382

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 383

Denario al nome ALBINVS BRVTI.F databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata della Pietas a destra - Rovescio: due mani che si stringono e reggono un caduceo - gr. 3,75 - Non comune - Tondello irregolare, migliore di BB
(Bab. (Postumia) n. 10) (Crawf. n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 384

Giulio Cesare - Denario databile al 48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: trofeo d'armi con scudo gallico e carnyx; sulla destra un'ascia - gr. 3,58 - BB
(Bab. (Julia) n. 26) (Crawf. n. 452/2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 385

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,81 - q.SPL
(Bab. (Plautia) n. 14) (Crawf. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 386

Denario al nome L.PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,98 - Lievi debolezze di conio, altrimenti q. read all

Starting price: € 200

Lot 387

Denario al nome A.LICINIVS NERVA IIIVIR databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della Fides a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, trascina un guerriero nudo con spada e scudo - gr. 4,03 - Rara - Conio stanco al diritto, altrimenti read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 388

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 4,16 - Patina di medagliere, migliore di SPL - Corredata read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 389

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,08 - Migliore di BB
(Bab. (Julia) n. 10) (Crawf. n. read all

Starting price: € 300

Lot 390

Giulio Cesare - Denario databile agli anni 47-46 a.C. - Zecca: in Nord Africa - Diritto: testa di Venere a destra - Rovescio: Enea sorregge il palladio con la mano destra e il padre Anchise con la sinistra - gr. 3,88 - Patina di medagliere, q.SPL
(Bab. (Julia) n. 10) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 391

Denario al nome T.CARISIVS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della sibilla Afrodisia a destra - Rovescio: sfinge seduta a destra - gr. 3,89 - Rara - Migliore di BB
(Bab. (Carisia) n. 10) (Crawf. n. 464/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125