Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 372

Denario serrato al nome TI. CLAUD TI.F AP.N databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della dea Diana con arco e faretra sulla spalla - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra con corona e ramo di palma - gr. 3,78 - Lievi debolezze di conio, read all

Starting price: € 150

Lot 373

Denario al nome L. CASSI Q.F. databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Libero o Bacco a destra - Rovescio: testa di Libera a sinistra - gr. 4,03 - BB - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla Repubblica Italiana
(Bab. read all

Starting price: € 150

Lot 374

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,74 - q.SPL - In lotto con un Quinario read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 375

Denario suberato al nome L.CASSI LONGIN databile al 63 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata di Vesta a sinistra - Rovescio: un elettore stante a sinistra nell'atto di porre la scheda elettorale all'interno della cista - gr. 3,02 - Non comune - BB - Di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 376

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio a destra; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,91 - q.SPL
(Bab. (Marcia) n. 28) (Crawf. n. 425/1)

Starting price: € 150

Lot 377

Denario al nome P.FONTEIVS CAPITO databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: la Villa Pubblica nel Campo Marzio - gr. 3,97 - Migliore di BB
(Bab. (Fonteia) n. 18) (Crawf. n. 429/2a)

Starting price: € 200

Lot 378

Denario al nome P.FONTEIVS CAPITO databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: la Villa Pubblica nel Campo Marzio - gr. 3,94 - q.BB

Starting price: € 150

Lot 379

Denario al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della Salus a destra - Rovescio: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - Sigillata da Emilio Tevere - read all

Starting price: € 150

Lot 380

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,97 - Migliore di BB
(Bab. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 381

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,80 - q.BB
(Bab. (Julia) n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250