Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 372

Denario serrato al nome TI. CLAUD TI.F AP.N databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della dea Diana con arco e faretra sulla spalla - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra con corona e ramo di palma - gr. 3,78 - Lievi debolezze di conio, leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 373

Denario al nome L. CASSI Q.F. databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Libero o Bacco a destra - Rovescio: testa di Libera a sinistra - gr. 4,03 - BB - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla Repubblica Italiana
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 374

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,74 - q.SPL - In lotto con un Quinario leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 375

Denario suberato al nome L.CASSI LONGIN databile al 63 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata di Vesta a sinistra - Rovescio: un elettore stante a sinistra nell'atto di porre la scheda elettorale all'interno della cista - gr. 3,02 - Non comune - BB - Di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 376

Denario al nome PHILIPPVS databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Anco Marzio a destra; a sinistra, dietro la nuca, un lituus - Rovescio: statua equestre a destra su arcata a cinque luci - gr. 3,91 - q.SPL
(Bab. (Marcia) n. 28) (Crawf. n. 425/1)

Base asta: € 150

Lotto 377

Denario al nome P.FONTEIVS CAPITO databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: la Villa Pubblica nel Campo Marzio - gr. 3,97 - Migliore di BB
(Bab. (Fonteia) n. 18) (Crawf. n. 429/2a)

Base asta: € 200

Lotto 378

Denario al nome P.FONTEIVS CAPITO databile al 55 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata e diademata della Concordia a destra - Rovescio: la Villa Pubblica nel Campo Marzio - gr. 3,94 - q.BB

Base asta: € 150

Lotto 379

Denario al nome MN.ACILIVS IIIVIR databile al 49 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata della Salus a destra - Rovescio: la Valetudo stante a sinistra tiene un serpente con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su una colonna - Sigillata da Emilio Tevere - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 380

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,97 - Migliore di BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 381

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,80 - q.BB
(Bab. (Julia) n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250