Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 362

Denario al nome D.SILANVS L.F. databile al 91 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in biga al galoppo verso destra, tiene una frusta e un ramo di palma con la mano destra, e le redini con la sinistra - gr. 3,87 - leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 363

Denario al nome C. VIBIVIS. CF databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga al galoppo verso destra - SPL - Sigillata da Emilio Tevere
(Bab. (Vibia) n. 4) (Crawf. n. 342/4a)

Base asta: € 150

Lotto 364

Denario al nome C. VIBIUIS. CF databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga al galoppo verso destra - gr. 3,86 - Migliore di SPL

Base asta: € 150

Lotto 365

Denario al nome L.IVLI BVRSIO databile all'85 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto maschile a destra, con attributi di Apollo, Mercurio e Nettuno; a sinistra, nel campo, un simbolo - Rovescio: Vittoria in quadriga al galoppo verso destra - gr. 4,12 - q.SPL
(Bab. (Julia) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 366

Denario al nome MN.FONTEI C.F. databile all'85 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Cupido a cavallo di una capra a destra, sopra due pilei e in esergo un tirso - gr. 3,90 - Lievi debolezze di conio, SPL
(Bab. (Fonteia) n. 10) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 367

Denario al nome C. NORBANVS databile all'83 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: spiga di grano, fascio con ascia e caduceo disposti verticalmente - gr. 3,78 - q.SPL
(Bab. (Norbana) n. 2) (Crawf. n. 357/1b)

Base asta: € 150

Lotto 368

Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 3,57 - Non leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 369

Denario serrato al nome di Q.ANTO BALB PR databile al periodo 83-82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga al galoppo verso destra tiene una corona con la mano destra e un lungo ramo di palma con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 370

Denario serrato al nome A.POST A.F S.N ALBIN databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana a destra con una faretra sulla spalla; in alto un bucranio - Rovescio: roccia sulla quale è posto un altare acceso ai cui lati si trovano una figura leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 371

Denario serrato al nome C.NAE BALB databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: la Vittoria su quadriga al galoppo tiene le redini con entrambe le mani - gr. 4,13 - Lieve frattura di conio, q.FDC con fondi lucenti
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225