Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 352

Quadrante anonimo databile al periodo 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra - Rovescio: toro nell'atto di caricare verso destra; sotto un serpente - gr. 36,83 - Rara - Patina scura con leggero difetto, migliore di BB
(Crawf. n. 39/2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 353

Asse anonimo databile dopo il 211 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 28,95 - BB
(Crawf. cfr. n. 56/2)

Base asta: € 200

Lotto 354

Triente anonimo databile al periodo 211-208 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Minerva a destra - Rovescio: prora di nave a destra - gr. 6,00 - BB
(Crawf. n. 56/4)

Base asta: € 100

Lotto 355

Vittoriato anonimo databile al 211-208 a.C. NGC Ch AU - Zecca: Lucera - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra nell'atto di incoronare un trofeo d'armi; fra di loro la lettera L - gr. 3,39 - Cert. #4374449-137
(Crawf. n. 97/1c)

Base asta: € 150

Lotto 356

Denario al nome C. RENI databile al 138 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giunone su biga al galoppo verso destra - gr. 3,73 - SPL
(Bab. (Renia) n. 1) (Crawf. n. 231/1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 357

Denario suberato al nome L.MINVCI databile al 133 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra, tiene uno scettro nella mano sinistra - Sigillata da Emilio Tevere - SPL
(Bab. (Minucia) n. 15) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 358

Denario al nome M.CIPI M.F databile al 115 o 114 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra e le redini con la sinistra; nel campo in basso un leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 359

Denario al nome L.CAESI databile al 112-111 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Apollo a sinistra con un fulmine nella mano destra - Rovescio: i Lares Praestites seduti di fronte con un cane fra di loro, tengono entrambi uno scettro nella mano sinistra - gr. 3,85 - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 360

Denario al nome P.LAECA databile al periodo 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: soldato stante a sinistra tiene la mano destra sollevata; a sinistra una figura maschile in toga; a destra un littore - gr. 3,99 - SPL - Co leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 361

Denario al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra con il capo coperto da una pelle di capra - Rovescio: toro all'assalto verso destra - Migliore di SPL - Sigillata da Emilio Tevere
(Bab. (Thoria) n. 1) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 150