Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 322

Selinunte - Didramma databile al periodo 520-490 a.C. - Diritto: foglia di silene - Rovescio: quadrato in incuso diviso in triangoli - gr. 8,12 - Non comune - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 680)

Base asta: € 1.000

Lotto 323

Siracusa - Periodo della Seconda Democrazia (466-406 a.C.) - Trias databile al periodo 415-410 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra - Rovescio: piovra - gr. 3,94 - q.SPL
(Boheringer n. 616)

Base asta: € 150

Lotto 324

Siracusa - Periodo di Dionisio I (405-367 a.C.) - Emilitra databile al 405 a.C. circa - Diritto: testa di Aretusa a sinistra - Rovescio: stella a otto raggi entro un quadrato incuso - gr. 5,05 - SPL
(SNG Ans. nn. 394/397)

Base asta: € 200

Lotto 325

Siracusa - Periodo di Timoleonte (344-336 a.C.) - Litra - Diritto: testa laureata di Zeus Eleutherios a sinistra - Rovescio: fulmine - gr. 4,64 - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 730)

Base asta: € 600

Lotto 326

Siracusa - Periodo di Agatocle (317-289 a.C.) - Bronzo databile al periodo 295 a.C circa - Diritto: testa di Eracle a sinistra - Rovescio: leone al passo verso destra; in alto una clava - gr. 6,93 - Migliore di BB
(SNG Ans. cfr. n. 740)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 327

Dominazione punica - Rash Melqart - Tetradramma databile al periodo 350-300 a.C. - Diritto: testa di Tanit-Persefone a destra; attorno tre delfini - Rovescio: quadriga al galoppo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga; in esergo leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 328

Dominazione punica - Entella (410-300 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 320-300 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a sinistra; attorno quattro delfini - Rovescio: protome equina e palmizio - gr. 17,21 - Non comune - SPL
(Jenkins n. 257)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 329

Dominazione punica - Bronzo databile al periodo 241-238 a.C. - Zecca: indeterminata in Sardegna - Diritto: testa di Tanit a sinistra - Rovescio: tre spighe di grano - gr. 7,66 - SPL
(SNG Cop. cfr. nn. 1108,1109)

Base asta: € 300

Lotto 330

Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 323-315 a.C. - Zecca: Pella - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: giovane cavaliere al passo verso destra con un lungo ramo di palma nella mano destra; fra le zampe del cavallo un leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 331

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 333-327 a.C. - Zecca: Tarso - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono, tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475