Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 302

Insubri - Dracma databile al II Secolo a.C. - Diritto: testa di Artemide a destra - Rovescio: leone verso destra con le fauci spalancate - gr. 3,08 - Non comune - Migliore di BB
(Pautasso n. 396)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 303

Cales - Bronzo databile al periodo 265-240 a.C. - Diritto: testa di Apollo a sinistra - Rovescio: toro androcefalo a destra; in alto una lira - gr. 6,76 - Non comune - SPL - Proveniente dall'asta NAC 13, Zurigo 8.10.1998, n. 32
(SNG Ans. cfr. n. 175)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 304

Neapolis - Didramma databile al periodo 316-419 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,57 - BB
(SNG Ans. n. 317)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 305

Nuceria Alfaterna - Didramma databile al periodo 250-225 a.C. - Diritto: testa di Apollo Karneios a sinistra - Rovescio: dioscuro stante a sinistra tiene le redini di un cavallo posto alle sue spalle con la mano destra e un tirso con la sinistra - gr. 7,31 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 306

Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona un cavallo al passo verso destra e riceve a sua volta una corona dalla Vittoria in volo - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un kantharos con la mano leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 307

Taranto - Didramma databile al periodo 272-240 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tridente con la mano destra e la sinistra protesa in avanti; nel campo, a leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 308

Taranto - Didramma databile al periodo 240-228 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra tiene con la mano destra un ramoscello di palma - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un kantharos con la mano destra - gr. 6,34 - Gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 309

Taranto - Didramma databile al periodo 212-209 a.C. - Diritto: testa diademata di ninfa a sinistra - Rovescio: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra; in alto, a destra, una stella, fra le zampe del cavallo un delfino - gr. 7,01 - BB
(Vlasto n. 1037)

Base asta: € 200

Lotto 310

Metaponto - Statere databile al periodo 330-290 a.C. - Diritto: testa di Demetra coronata di spighe a sinistra - Rovescio: spiga di grano disposta verticalmente; sopra la foglia, a sinistra, una tenaglia; sotto, le lettere ATA - gr. 6,02 - BB
(Johnston C 4.21)

Lotto 311

Velia - Didramma databile al periodo 440-390 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra, una civetta in volo - Sigillata - BB - In lotto con una Dracma celtica, un leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175