Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 221

Ordine di San Giovanni di Gerusalemme - Raymond Bérenger (1365-1374) - Gigliato - Diritto: il Gran Maestro genuflesso a sinistra di fronte a una croce patriarcale; a destra, nel campo, stemma - Rovescio: croce ornata da stemma e fogliame - gr. 3,86 - Non comune - q.BB
(S leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 222

Contea di Tripoli - Beomondo VI di Antiochia (1271-1275) - Grosso - Diritto: croce potenziata entro una cornice a dodici lobi - Rovescio: stella a otto raggi entro una cornice a otto lobi - gr. 4,14 - Non comune - BB - Corredata da cartellino di Gino Marchese
(Metcalf n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 223

Contea di Tripoli - Beomondo VII di Antiochia (1275-1287) - Grosso - Diritto: croce potenziata entro una cornice a dodici lobi - Rovescio: fortezza a tre torri entro una cornice a dodici lobi - gr. 3,98 - Non comune - BB
(Metcalf n. 497)

Lotto 224

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Commemorative Collection 1981 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5 Pounds e Sovereign - In cofanetto originale e con COA - FDC
(Seaby n. PGS02)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 225

Gangeya Deva (1015-1040) - Dinar - Diritto: la Dea Laksmi seduta di fronte - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 4,03 - BB
(Friedb. n. 219)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 226

Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Siberia - 10 Kopeki 1778 - Zecca: Suzun (Kolyvan) - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: scudo con iscrizioni coronato, sorretto da due volpi - gr. 78,23 - Rara - SPL
(Krause C6) (Bitkin n. 1042)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 227

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopeki 1789 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 50,20 - Non comune - SPL
(Krause n. 59.3) (Bitkin n. 643)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 228

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Medaglia 1815 commemorativa dell'ingresso a Milano - Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini - Diametro mm. 42 e peso gr. 34,88 - In cofanetto originale, q.FDC
(Turricchia n. 957)

Lotto 229

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1820 celebrativa del matrimonio della figlia Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone-Parma, futuro Duca di Lucca (1824-1847) - Diritto: effigi accollate di Vittorio Emanuele I e della moglie Maria Teresa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 230

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia commemorativa della visita del Re a Londra 1855 - Opus Benjamin Wyon - Diametro mm. 76 e peso gr. 245,74 - Rara, in cofanetto originale, migliore di SPL
(Elmer n. 1499)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 770