Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 221

Ordine di San Giovanni di Gerusalemme - Raymond Bérenger (1365-1374) - Gigliato - Diritto: il Gran Maestro genuflesso a sinistra di fronte a una croce patriarcale; a destra, nel campo, stemma - Rovescio: croce ornata da stemma e fogliame - gr. 3,86 - Non comune - q.BB
(S read all

Starting price: € 200

Lot 222

Contea di Tripoli - Beomondo VI di Antiochia (1271-1275) - Grosso - Diritto: croce potenziata entro una cornice a dodici lobi - Rovescio: stella a otto raggi entro una cornice a otto lobi - gr. 4,14 - Non comune - BB - Corredata da cartellino di Gino Marchese
(Metcalf n. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 223

Contea di Tripoli - Beomondo VII di Antiochia (1275-1287) - Grosso - Diritto: croce potenziata entro una cornice a dodici lobi - Rovescio: fortezza a tre torri entro una cornice a dodici lobi - gr. 3,98 - Non comune - BB
(Metcalf n. 497)

Lot 224

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Commemorative Collection 1981 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5 Pounds e Sovereign - In cofanetto originale e con COA - FDC
(Seaby n. PGS02)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 225

Gangeya Deva (1015-1040) - Dinar - Diritto: la Dea Laksmi seduta di fronte - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 4,03 - BB
(Friedb. n. 219)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 226

Caterina II (1762-1796) - Monetazione per la Siberia - 10 Kopeki 1778 - Zecca: Suzun (Kolyvan) - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: scudo con iscrizioni coronato, sorretto da due volpi - gr. 78,23 - Rara - SPL
(Krause C6) (Bitkin n. 1042)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 227

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopeki 1789 - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 50,20 - Non comune - SPL
(Krause n. 59.3) (Bitkin n. 643)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 228

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Medaglia 1815 commemorativa dell'ingresso a Milano - Opus Gerolamo Vassallo e Luigi Manfredini - Diametro mm. 42 e peso gr. 34,88 - In cofanetto originale, q.FDC
(Turricchia n. 957)

Lot 229

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1820 celebrativa del matrimonio della figlia Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone-Parma, futuro Duca di Lucca (1824-1847) - Diritto: effigi accollate di Vittorio Emanuele I e della moglie Maria Teresa read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 230

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia commemorativa della visita del Re a Londra 1855 - Opus Benjamin Wyon - Diametro mm. 76 e peso gr. 245,74 - Rara, in cofanetto originale, migliore di SPL
(Elmer n. 1499)

Starting price: € 300 | Sold for : € 770