Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 211

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 212

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,80 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 213

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,81 - q.FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 214

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e Vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 20,08 - Colpetto al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 215

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - Non comuni - Lievi segni di contatto, migliori di SPL
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 216

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Gettoni monetali - 2 Lire Fiera di Milano 1928 in argento - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - gr. 12,01 - Raro - Migliore di SPL
(Gig. n. 1) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 217

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Progetto Johnson 5 Lire 1903 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia sormontato da elmo, cimiero e corredato da svolazzi - gr. 25,99 - Molto rara - Migliore di SPL
(Pag. Prove n. 215) (Luppino n. PPSJ54)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 218

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Progetto Johnson 2 Lire 1903 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila sabauda coronata circondata dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,11 - Rara - SPL
(Pag. Prove n. 238) (Luppino n. PPSJ62)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 219

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - 5 Centesimi 1919 non emesso - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: spiga di grano - gr. 1,98 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 264) (Pag. Prove n. 373) (Luppino n. PP290)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 220

Ordine di San Giovanni di Gerusalemme - Raymond Bérenger (1365-1374) - Gigliato - Diritto: il Gran Maestro genuflesso a sinistra di fronte a una croce patriarcale; a destra, nel campo, stemma - Rovescio: croce ornata da stemma e fogliame - gr. 3,86 - Non comune - BB
(Sch read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200