Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 231

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia Premio della Reale Accademia Albertina conferita a Carpignano Giuseppe 1870-1871 - Diametro mm. 55 e peso gr. 71,45 - In cofanetto originale, q.FDC

Starting price: € 100

Lot 232

Regno d'Italia - Placchetta in bronzo 1936/XIV per la fondazione dell'Impero - Opus E.Sacchini - Misure mm. 120x80 e peso gr. 323,53 - In cofanetto originale, FDC
(Casolari XIV/48)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 233

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia per l'inaugurazione del monumento a Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta a Torino 1937 - Opus Audagna - Diametro mm. 73 e peso gr. 235,54 - In cofanetto originale SPL
(Casolari XV/90)

Lot 234

Preussen - Frederick I (1688-1701) - Medaglia 1691 commemorativa della moglie Sophia Charlotte - Opus Karlsten - Diametro mm. 50 e peso gr. 71,46 - Lievi segni di contatto, migliore di BB
(Brockmann 486)

Starting price: € 300

Lot 235

Monete Greche - Secoli IV a.C./I a.C. - Collezione di circa 150 monete ordinate e catalogate - Presenti numerosi esemplari in argento, principalmente Stateri e Didrammi - Interessante insieme - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.500

Lot 236

Monete Romane - Secoli IV a.C./IV d.C. - Collezione di oltre 150 monete classificate e corredate da cartellino - Presenti Denari, Sesterzi e numerosi esemplari in bronzo, anche di grande modulo - Di grande interesse - Da esaminare

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 7.500

Lot 237

Stato Pontificio e Città del Vaticano - Secoli XVIII/XX - Raccolta comprendente una collezione di monete dello Stato Pontificio e una collezione di divisionali e celebrative, tra cui due cofanetti con il 100 Lire oro - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 238

Casa Savoia - Secoli XI/XIX - Collezione di circa 270 monete ordinate e catalogate - L'insieme è altamente rappresentativo della monetazione sabauda da Umberto fino a Carlo felice, con presenze di grande interesse relative al primo periodo e al XVIII e XIX Secolo - Da read all

Starting price: € 13.000 | Sold for : € 16.000

Lot 239

Casa Savoia - Secoli XIX e XX - Collezione di oltre 280 esemplari relativi alla monetazione di Vittorio II per la Sardegna fino ad alcune monete di Vittorio III per le Colonie - Presenze di grande interesse tra cui 19 esemplari in oro - Da esaminare

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 240

Regno d'Italia - 1900/1943 - Insieme di oltre 250 monete relative a Vittorio Emanuele III - Interessanti presenze tra cui un 100 Lire Fascio e un 50 Lire Cinquantenario - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.000