Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 231

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia Premio della Reale Accademia Albertina conferita a Carpignano Giuseppe 1870-1871 - Diametro mm. 55 e peso gr. 71,45 - In cofanetto originale, q.FDC

Base asta: € 100

Lotto 232

Regno d'Italia - Placchetta in bronzo 1936/XIV per la fondazione dell'Impero - Opus E.Sacchini - Misure mm. 120x80 e peso gr. 323,53 - In cofanetto originale, FDC
(Casolari XIV/48)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 233

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia per l'inaugurazione del monumento a Emanuele Filiberto di Savoia Duca d'Aosta a Torino 1937 - Opus Audagna - Diametro mm. 73 e peso gr. 235,54 - In cofanetto originale SPL
(Casolari XV/90)

Lotto 234

Preussen - Frederick I (1688-1701) - Medaglia 1691 commemorativa della moglie Sophia Charlotte - Opus Karlsten - Diametro mm. 50 e peso gr. 71,46 - Lievi segni di contatto, migliore di BB
(Brockmann 486)

Base asta: € 300

Lotto 235

Monete Greche - Secoli IV a.C./I a.C. - Collezione di circa 150 monete ordinate e catalogate - Presenti numerosi esemplari in argento, principalmente Stateri e Didrammi - Interessante insieme - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 236

Monete Romane - Secoli IV a.C./IV d.C. - Collezione di oltre 150 monete classificate e corredate da cartellino - Presenti Denari, Sesterzi e numerosi esemplari in bronzo, anche di grande modulo - Di grande interesse - Da esaminare

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 237

Stato Pontificio e Città del Vaticano - Secoli XVIII/XX - Raccolta comprendente una collezione di monete dello Stato Pontificio e una collezione di divisionali e celebrative, tra cui due cofanetti con il 100 Lire oro - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 238

Casa Savoia - Secoli XI/XIX - Collezione di circa 270 monete ordinate e catalogate - L'insieme è altamente rappresentativo della monetazione sabauda da Umberto fino a Carlo felice, con presenze di grande interesse relative al primo periodo e al XVIII e XIX Secolo - Da leggi tutto

Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 239

Casa Savoia - Secoli XIX e XX - Collezione di oltre 280 esemplari relativi alla monetazione di Vittorio II per la Sardegna fino ad alcune monete di Vittorio III per le Colonie - Presenze di grande interesse tra cui 19 esemplari in oro - Da esaminare

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 240

Regno d'Italia - 1900/1943 - Insieme di oltre 250 monete relative a Vittorio Emanuele III - Interessanti presenze tra cui un 100 Lire Fascio e un 50 Lire Cinquantenario - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000