Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 312

Nuceria - Obolo databile al periodo 325-300 a.C.  - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; sotto la testa un granchio - Rovescio: cavallo stante a sinistra; fra le zampe un pentacolo - gr. 9,59 - Non comune - q.SPL
(SNG Ans. cfr. n. 595)

Base asta: € 400

Lotto 313

Akragas - Litra databile al periodo 338-317 a.C. - Diritto: testa laureata di Zeus a sinistra - Rovescio: aquila a sinistra che tiene tra gli artigli una lepre - gr. 4,07 - Migliore di BB
(SNG Ans. cfr. n. 1113)

Base asta: € 200

Lotto 314

Gela - Tetras databile al periodo 420-405 a.C. - Diritto: toro a sinistra - Rovescio: testa di Gelas a destra - gr. 4,51 - Migliore di BB
(Jenkins n. 497)

Base asta: € 300

Lotto 315

Gela - Tetras databile al periodo 420-405 a.C. - Diritto: toro stante a sinistra - Rovescio: testa di Gelas a destra - gr. 3,19 - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Roma Numismatics 2, London 2.10.2011, n. 74
(SNG Ans. n. 106)

Base asta: € 200

Lotto 316

Himera - Pentoncia databile al periodo 430-420 a.C. - Diritto: testa della Gorgone di fronte - Rovescio: cinque globetti - gr. 29,16 - Rara - Gradevole patina verde e di bello stile, q.SPL
(SNG Munich cfr. n. 363)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 317

Kamarina - Trias databile al periodo 420-410 a.C. circa - Diritto: testa della Gorgone di fronte - Rovescio: civetta stante a sinistra tiene con la zampa destra una lucertola - gr. 3,25 - SPL
(SNG Ans. n. 1225)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 318

Kamarina - Trias databile al periodo 420-410 a.C. circa - Diritto: testa della Gorgone di fronte - Rovescio: civetta stante a sinistra tiene con la zampa destra una lucertola - gr. 3,27 - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 1227)

Base asta: € 250

Lotto 319

Kephaloidion - Triobolo databile al periodo 336-334 a.C. - Diritto: testa laureata di Eracle a destra - Rovescio: pelle del leone sopra clava e faretra - gr. 7,13 - SPL - Proveniente dall'asta Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 11.10.2007, n. 7195, e dall'asta Münzen leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 320

Messana - Bronzo databile al periodo 357-287 a.C. - Diritto: testa di Eracle a sinistra - Rovescio: leone al passo verso destra - gr. 5,02 - BB
(SNG Cop. cfr. nn. 426,427)

Base asta: € 200

Lotto 321

Naxos - Litra databile al periodo 415-403 a.C. - Diritto: testa coronata di Dioniso a sinistra - Rovescio: grappolo d'uva con viticci e foglie - gr. 0,52 - Molto rara - Gradevole patina scura, q.SPL
(SNG Ans. n. 1539)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350