Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 342

Arados - Tetradramma databile al periodo 63-62 a.C. - Diritto: busto di Tyche turrita a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene con la mano destra un aphlaston e con la sinistra un ramo di palma - gr. 15,09 - Migliore di BB - In lotto con una Dracma leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 343

Cirene - Ofella (primo regno, 322-313 a.C.) - Statere - Diritto: Nike su quadriga verso destra regge le redini e un kentron - Rovescio: Zeus stante di fronte con la testa rivolta a sinistra, regge una lancia con la mano destra e una patera con la sinistra; ai suoi piedi leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 344

Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Zecca: incerta - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una Vittoria con la mano destra e appoggia il gomito sinistro su uno scudo - gr. 3,84 - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 345

Seleuco I Nicator (312-281 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 300-295 a.C. - Zecca: Seleucia sul Tigri - Diritto: testa laureata di Zeus a destra - Rovescio: Atena su quadriga di elefanti verso destra - gr. 17,00 - q.BB
(SC n. 130/10)

Base asta: € 750

Lotto 346

Seleuco III Ceraunus (226-223 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa diademata di Seleuco III a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,80 - q.BB
(BMC IV/22/1)

Base asta: € 200

Lotto 347

Ariobarzanes I Philoromaios (95-63 a.C.) - Dracma databile al periodo 84-82 a.C. - Diritto: testa diademata del Re a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene con la mano sinistra lancia e scudo e con la mano destra una Vittoria - gr. 4,05 - SPL
(BMC n. 6)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 348

Tolomeo II Filadelfo (285-246 a.C.) - Tetradramma databile al 256-255 a.C. - Zecca: Tiro - Diritto: testa diademata di Tolomeo II a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra su un fulmine  - gr. 14,15 - Lievi depositi al rovescio, BB - In lotto con una Dracma leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 349

Secoli IV/I a.C. - Resto di collezione di 60 esemplari - Presenti Dracme, Didrammi e Tetradrammi, oltre ad alcuni esemplari in bronzo - Insieme di grande interesse da esaminare con la massima attenzione - Per il professionista

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 350

Secoli III/I a.C. - Resto di collezione di 10 monete - Presenti esemplari di vario modulo senza ripetizioni - Interessante insieme con alcune rilevanti singolarità - Tutti gli esemplari sono accompagnati da cartellino di antica collezione - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.000

Lotto 351

Oncia anonima databile al periodo 217-215 a.C. - Diritto: testa di Roma con elmo attico a sinistra - Rovescio: prora di nave a destra  - gr. 13,83 - Patina verde, SPL - Proveniente dall'asta Artcoins Roma 4, Roma 5.12.2011, n.744
(Bab. (anonime) n. 54) (Crawf. n. 38/6) leggi tutto