Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 191

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 192

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 10) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 193

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Non comune - SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 150)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 194

Vittorio Emanuele II Re di Sardegna (1849-1861) - 10 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,23 - Graffietto al diritto, migliore di BB
(Bol. n. RS33) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 195

Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 5 Lire 1859 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,72 - Molto rara - BB
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 196

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,75 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 197

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,58 - Migliore di BB
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 198

Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,62 - Rara - SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 199

Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Rara - q.BB
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 200

Umberto I (1878-1900) - 50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000