Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 181

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1773 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 11,70 - Rara - BB
(C.N.I. I/413/151) (Sim. n. 25/1) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 182

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo 1773 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,70 - Lievi difetti, q.BB
(C.N.I. I/431/152) (Sim. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 183

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Monetazione per la Sardegna - Reale Sardo 1795 - Zecca: Cagliari - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 3,30 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/474/1) (Sim. n. 28/1) (Mont. n. 467)

Lotto 184

Carlo Emanuele IV (1796-1802) - Doppia 1800 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/439/23) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 185

Carlo Emanuele IV (1796-1802) - Mezzo Scudo 1800 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,39 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/439/24) (Sim. n. -) (Mont. n. 11)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 186

Carlo Emanuele IV (1796-1802) - Quarto di Scudo 1798 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,68 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/437/12) (Sim. n. 4/2) (Mont. n. 13)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 187

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Mezzo Scudo 1814 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,60 - Rara - Lieve traccia di pulitura al diritto, ma con fondi leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.300

Lotto 188

Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 25,80 - Difetti al diritto, migliore di BB
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.150

Lotto 189

Carlo Alberto (1831-1849) - 50 Centesimi 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,46 - Estremamente rara, solo 136 esemplari coniati - q.BB
(Bol. n. RS21) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 190

Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Non comune - BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 134)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600