Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 171

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo da 6 Lire 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,15 - Lievi difetti di conio, ma di alta qualità, migliore di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 172

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,10 - Non comune - SPL
(C.N.I. I/398/189) (Sim. 33/7) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 173

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - Leggerissimi difetti di conio, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 174

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1769 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 11,50 - Rara - MB
(C.N.I. I/409/280) (Sim. n. 45/2) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 175

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,11 - Di qualità inusuale, migliore di SPL
( leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 176

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,09 - BB
(C.N.I. I/423/85) (Sim. n. 4/2) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 177

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1788 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,13 - Non comune - Di alta qualità, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 178

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,13 - Rara - Di qualità eccezionale e con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.900

Lotto 179

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,40 - Di alta qualità, migliore di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 180

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo Scudo 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,55 - Rara - Graffi al diritto, praticamente SPL
(C.N.I. I/425/98) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550