Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 161

Carlo Emanuele I (1580-1630) - Ducato 1601 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: la Madonna di Mondovì seduta di fronte con il Bambino in grembo - gr. 3,47 - Molto raro - BB
(C.N.I. I/274/239 (?)) (Sim. n. 18/1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 162

Carlo Emanuele I (1580-1630) - Ducatone 1590 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 31,04 - Rara - MB
(C.N.I. I/265/166) (Sim. n. 29/1) (Ravegnani III/165/22)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 163

Carlo Emanuele I (1580-1630) - Scudo da 9 Fiorini con San Carlo 1615 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Carlo stante a destra con la croce fra le mani - gr. 26,31 - Molto rara, millesimo mancante nel leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 164

Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Ducatone 1632 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia in cartella ornata e coronata, ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,90 - Molto raro - Graffi e lievi difetti, leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 165

Carlo Emanuele II (1638-1675) - 4 Scudi d'oro o Quadrupla della "Reggenza" 1640 - Zecca: Torino o Chambéry - Diritto: busti della Duchessa madre, Cristina di Francia, e del giovane Duca, accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia entro cartella leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 166

Vittorio Amedeo II (1675-1730) - Con il titolo di Duca (1680-1713) - Mezzo Scudo Bianco 1680 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 6,01 - Rara - BB
(C.N.I. I/358/10) (Sim. n. 16/1) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 167

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Zecchino 1744 - Zecca: Torino - Diritto: aquila coronata con stemma sabaudo in petto circondata dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: scena dell'Annunciazione - gr. 3,40 - Rara - Ondulazione del tondello e lievi graffi, BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 168

Carlo Emanuele III (1730-1773) - Lira 1742 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,12 - Rara - SPL
(C.N.I. I/382/56) (Sim. n. 17/1) (Mont. n. 89c)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 169

Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi 1736 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,24 - Ottima argentatura, migliore di SPL
(C.N.I. I/379/38) (Sim. n. 21/5) (Mont. n. 45)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 170

Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi 1741 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia entro cartella ornata e coronata - gr. 4,78 - Rarissima variante con leone sotto al busto - q.BB
(C.N.I. cfr. I/381/52-54) (Sim. leggi tutto

Base asta: € 150