Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 151

Amedeo V (1285-1323) - Grosso di Piemonte - Zecca: Susa o Avigliana - Diritto: aquila bicipite di fronte ad ali spiegate - Rovescio: croce doppia intersecante, accantonata alle lettere AMED - gr. 2,40 - Raro - Di buona qualità per la tipologia, migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 152

Amedeo V (1285-1323) - Denaro piccolo del Piemonte - Diritto: croce doppia accantonata dalle lettere A M E D - Rovescio: fiore di sei lobi affusolati - gr. 0,50 - Molto raro - q.BB
(C.N.I. I/13/39) (Sim. n. 6/2)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 153

Amedeo VIII (1391-1434) - Con il titolo di Conte (1398-1416) - Mezzo Grosso tipo di Avigliana - Zecca: Nyon - Diritto: scudo inclinato con elmo cimiero e svolazzi in cordelliera di sei lacci - Rovescio: croce mauriziana accantonata da quattro rosoni in doppia cornice - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 154

Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola - Zecca: incerta - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,61 - Non comune - Di ampio modulo e con patina di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 155

Carlo I (1482-1490) - Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 8,98 - Raro - BB
(C.N.I. I/100/24) (Sim. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 156

Carlo II (1504-1553) - Testone - Zecca: Bourg - Diritto: busto paludato del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Savoia affiancato ai lati dal motto FERT e sormontato da un nodo sabaudo e da un anelletto - gr. 9,16 - Raro - BB
(C.N.I. I/142/47) (Sim. n. 18/1) leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 157

Carlo II (1504-1553) - Testone - Zecca: Bourg - Diritto: busto paludato del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Savoia affiancato ai lati dal motto FERT e sormontato da un nodo sabaudo e da un anelletto - gr. 9,20 - Raro - Tracce di manipolazione e segno di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 158

Carlo II (1504-1553) - Da 8 Grossi - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia "a testa di cavallo" con trifogli alle punte, affiancato dal FERT - Rovescio: San Maurizio al galoppo verso sinistra tiene un vessillo sulla spalla destra - gr. 8,43 - Raro - Esemplare leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 159

Emanuele Filiberto (1553-1580) - Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia - gr. 12,66 - Graffietti, ma con patina di medagliere, SPL
(C.N.I. I/198/99) (Sim. n. 32/2) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 160

Emanuele Filiberto (1553-1580) - Testone 1561 - Zecca: Asti - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 9,23 - Molto raro - BB
(C.N.I. I/196/83) (Sim. n. 36/3) (Ravegnani III/151/10)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500