Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 131

Mezzo Scudo da 5 Paoli 1797 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 28,98 - Migliore di BB
(Gig. n. 10) (Mont. n. 60) (Pag. n. 40)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 132

Repubblica (1189-1532) - Fiorino Grosso da 2 Soldi detto Popolino databile al I semestre 1310 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte fra due alberelli tiene un'asta culminante con una croce con la mano destra e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 133

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Piastra 1584 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con la testa rivolta a destra, alza la mano destra benedicente e tiene una lunga croce leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 134

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1590 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del Battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,52 - Rara - Patina di medagliere, lieve difetto al contorno, BB
(C.N.I. XII/310/65) leggi tutto

Lotto 135

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Monetazione per Pisa - Tallero 1621 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,08 - Rara - SPL
(C.N.I. XI/331/15) (Ravegnani leggi tutto

Lotto 136

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Monetazione per Livorno - Tollero 1666 - Zecca: Firenze - Diritto: busto coronato e paludato del Granduca a destra - Rovescio: veduta del porto di Livorno - gr. 24,90 - Rara - q.BB
(C.N.I. XI/32/56) (Ravegnani II/380/22)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 137

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,92 - Rara - Lievemente lucidata, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XI/44/80) (Di Giulio n. 165)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 138

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Monetazione per Livorno - Tollero 1724 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la fortezza di Livorno sormontata da una corona - gr. 26,50 - Molto rara - Splendida patina di antica leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 139

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 301

Lotto 140

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Lira 1823 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 3,93 - Non comune - Di eccezionale qualità, praticamente FDC - In lotto con un Mezzo Paolo 1839 di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275