Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 111

Insieme di 3 esemplari - Sono presenti: 8 Denari, 2 Soldi e 4 Soldi - Praticamente FDC

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 112

Ferdinando Carlo di Gonzaga-Nevers (1665-1707) - 60 Soldi 1666 - Zecca: Mantova - Diritto: busti accollati del Duca e della madre Isabella Clara d'Austria a destra - Rovescio: sole raggiante che, sorgendo dal mare, dirada le nubi - gr. 13,95 - Rara - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 113

Gian Giacomo Trivulzo Conte (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Diritto: stemma ornato ai lati di cordoni e fiocchi - Rovescio: il Santo in piedi con lo scudo nella mano sinistra e con la lancia nella destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 3,35 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 114

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Doppio Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 55,20 - Raro - Frattura di conio, con bella patina di antica collezione, SPL
(C.N.I. IV/522/10var) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 115

Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) - Filippo 1676 - Diritto: busto corazzato e paludato del Principe a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata - gr. 25,60 - Rara - Lieve frattura di conio, ma esemplare di pregevole conservazione con patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 116

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - Sigillata da Numismatica Rollero (20.9.1989 - "SPL")
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 117

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 5 Soldi semprevivo - Diritto: tre monticelli di semprevivo con rosette ai lati - Rovescio: stemma coronato con rami di palma e di ulivo - gr. 3,50 - Molto raro - q.SPL
(C.N.I. V/227/22) (Crippa II/329/6)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 118

Filippo V di Borbone (1700-1713) - Filippo 1702 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo V a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,64 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/366/5) (Crippa III/383/1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 119

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,13 - Patina di medagliere, q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 184) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 120

Progetto del 2 Denari Anno II (1803) - Zecca: Milano - Diritto: due spighe di grano - Rovescio: valore su due righe orizzontali - gr. 3,10 - Molto rara - q.FDC
(Pag. Prove n. 445)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350