Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 91

Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: San Teonesto stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la sinistra - gr. 8,99 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. II/314/38)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 92

Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Cornuto - Diritto: targa con elmo coronato, cimiero e svolazzi - Rovescio: San Teonesto a cavallo verso destra, tiene un vessillo con la mano destra - gr. 5,23 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/317/60)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 93

Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Bianco 1578 - Diritto: stemma coronato e inquartato, con emblema Fieschi al centro - Rovescio: croce riccamente ornata e fiorata - gr. 4,38 - Non comune - BB
(C.N.I. II/331/66)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 94

Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Tallero - Diritto: busto corazzato del Principe a destra con la mano sinistra sull'impugnatura della spada - Rovescio: aquila bicipite coronata, con stemma ovale bipartito sul petto - gr. 25,03 - Rara - q.BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 95

Giovan Battista di Savoia - Racconigi (1547-1582) - Quarto di Soldo 1581 - Diritto: croce mauriziana - Rovescio: NVLI fra due stelle - gr. 0,63 - Rara - MB
(C.N.I. II/369/9)

Base asta: € 150

Lotto 96

Agostino Spinola Conte (1604-1616) - Quarto di Scudo 1607 - Diritto: busto corazzato del Conte a destra - Rovescio: aquila bicipite con scudo in petto - gr. 6,65 - q.BB
(C.N.I. II/398/17) (Ravegnani III/295/9)

Base asta: € 200

Lotto 97

Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Scudo 1640 - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Conte a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere un nemico a terra - gr. 31,51 - Rara - Patina di medagliere, q.BB
(C.N.I. II/406/25) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 98

Quarto di Scudo Anno VII - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano destra su un fascio sormontato dal pileo - Rovescio: valore su tre righe entro corona di quercia - gr. 8,76 - Rara - BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 4) (Pag. n. 2)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 99

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,95 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. RSB2) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 100

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 5 Franchi 1811 - Zecca: Torino - Diritto: effigie laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,89 - Rara - BB
(Gig. n. 29) (Mont. n. 37) (Pag. n. 32)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.100