Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 81

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Diritto: stemma quadripartito - Rovescio: croce piana entro cornice d'archi - gr. 9,45 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/124/15)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 82

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Cornuto - Diritto: scudo obliquo con elmo coronato e cimiero in padiglione - Rovescio: San Teodoro a cavallo a sinistra trafigge un mostro - gr. 5,05 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. II/125/28)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 83

Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto - Diritto: busto drappeggiato di Gian Giorgio a sinistra con berretto - Rovescio: stemma coronato e inquartato - gr. 3,98 - Non comune - BB
(C.N.I. II/130/19) (Ravegnani III/44/3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 84

Margherita Paleologo e Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Cavallotto - Diritto: scudo del Monferrato - Rovescio: scudo di Mantova coronato - gr. 3,49 - Non comune - Metallo brillante, SPL
(C.N.I. II/137/14)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 85

Carlo II Gonzaga Nevers (1637-1665) - 4 Reali 1662 - Diritto: legenda entro cartella coronata - Rovescio: cervo al galoppo verso sinistra - gr. 7,52 - Rara - BB
(C.N.I. II/197/14)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 86

Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Mezzo Grosso - Diritto: grande T entro doppia cornice quadrilobata - Rovescio: croce fiorata - gr. 1,88 - Rara - BB
(C.N.I. II/210/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 87

Ottone III del Carretto (1284-1313) - Imperiale - Diritto: legenda su tre righe orizzontali - Rovescio: legenda attorno a una stella - gr. 0,63 - Rara - BB
(C.N.I. II/217/13)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 88

Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1535) - Testone - Diritto: aquila coronata di fronte ad ali spiegate e con la testa a sinistra - Rovescio: Sant'Alessandro stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada puntata a terra con la sinistra - gr. 9,18 - leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 89

Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1535) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla destra; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 90

Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1535) - Rolabasso - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate - Rovescio: croce fiorata - gr. 2,60 - Rarissimo - Piccola mancanza di metallo, altrimenti q.SPL
(C.N.I. II/237/47)

Base asta: € 500