Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 101

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. 3,19 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 102

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma a losanga entro una cornice a otto lobi - Rovescio: croce patente accantonata da corone e con anelli alle estremità - gr. 3,03 - Non comune - Patina di antica collezione, BB
( leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 103

Luigi XII Re di Francia e Signore di Genova, II periodo (1507) - Testone - Diritto: scudo di Francia coronato - Rovescio: castello sormontato da croce patente e accantonato da due stelle - gr. 11,98 - Molto rara - SPL
(C.N.I. III/193/32var.) (Lunardi n. 161)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 104

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1676 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 37,66 - Rara - Sigle ILM - Migliore di BB con patina di antica leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.201

Lotto 105

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1689 - Diritto: la Vergine con il Balbino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,48 - Sigle ILM - Tracce di tosatura, BB
(C.N.I. III/424/4) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 106

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1692 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 77,00 - Rara - Sigle ITC - BB
(C.N.I. III/428/8) (Lunardi n. 259)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 107

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1705 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,40 - Rara - Sigle IBM - Migliore di BB - Proveniente dalla Collezione leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 108

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 32,80 - Di alta qualità, migliore di SPL
( leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 109

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 4 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 16,68 - q.SPL
(C.N.I. III/499/11) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 110

8 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: stemma di Genova su fascio tra due rami di alloro e di palma - Rovescio: due figure allegoriche stanti con alcuni simboli della Rivoluzione Francese - gr. 32,99 - q.BB
(Gig. n. 11) (Mont. n. 81) (Pag. n. 11)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250