Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 121

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Rara - MB
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 122

Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - Non comune - SPL
(C.N.I. VII/377/85) (Mont. Ve. n. 555) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 123

Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1750 Anno X - Zecca: Venezia - Diritto: San Marco stante a destra di fronte a un altare, benedice con la mano destra e con la sinistra regge il Vangelo; davanti, il Doge genuflesso - Rovescio: legenda con data in cinque righe leggi tutto

Lotto 124

10 Lire Venete 1797 I tipo - Zecca: Venezia - Diritto: la Libertà stante a sinistra appoggia la mano destra su un fascio repubblicano e tiene una picca con la sinistra - Rovescio: legenda su tre righe fra due rami di quercia annodati alla base - gr. 28,82 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 125

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,37 - Rara - BB
(Bol. n. GP7) (Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.811

Lotto 126

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,99 - q.SPL
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) (Mont. n. 90) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 127

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,94 - SPL
(Bol. n. GP5) (Gig. n. 2) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 128

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) - 50 Centesimi ossidionale 1814 - Zecca: Palmanova - Diritto: valore su due righe - Rovescio: corona ferrea radiata con data sottostante - gr. 12,09 - Rara - Foro otturato, BB
(Gig. n. 17) (Mont. n. 65) (Pag. n. 281)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 129

Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1629 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: Sant'Antonio stante a sinistra regge un vessillo con la mano destra - gr. 27,38 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 130

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 25,02 - Migliore di SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350