Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 746

Pietro Gradenigo (1289-1311) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,16 - Rara variante con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 747

Francesco Dandolo (1329-1339) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Non comune - SPL
(C.N.I. VII/62/1) (Mont. Ve. n. 80) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 748

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Lieve ondulazione del tondello, BB
(C.N.I. VII/75/43) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 749

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - BB
(C.N.I. VII/100/49) (Mont. Ve. n. 123) (Paolucci I/35/1) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 750

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,56 - Lievi depositi al diritto, BB
(C.N.I. VII/100/49) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 751

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Tondello lievemente ondulato, BB

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 752

Andrea Contarini (1368-1382) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Tondello lievemente ondulato, q.BB
(C.N.I. VII/100/49) leggi tutto

Lotto 753

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - BB
(C.N.I. VII/110/33var.) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci leggi tutto

Lotto 754

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - SPL

Lotto 755

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Mocenigo o Lira - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente e stante su un piedistallo, regge un globo crucigero con la mano sinistra - gr. 6,47 - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200