Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 713

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,22 - SPL - Corredata da cartellino di Clelio Varesi
(C.N.I. III/488/2) (Lunardi n. 348) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 716

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,15 - Fondi ancora lucenti, SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 717

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,19 - Moneta leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 718

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,26 - Lievi difetti del leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 719

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastant - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,42 - SPL
(C.N.I. III/499/8) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 720

Giovanni II Bentivoglio (1494-1506) - Doppio Ducato - Diritto: busto di Giovanni II a destra - Rovescio: stemma coronato sormontato da un'aquila - gr. 7,01 - Molto rara - Lievissimi graffi al diritto, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 721

Giovanni II Bentivoglio (1494-1506) - Doppio Ducato - Diritto: busto di Giovanni II a destra - Rovescio: stemma coronato sormontato da un'aquila - gr. 6,58 - Molto rara - Diffuse debolezze di conio, altrimenti BB
(C.N.I. IV/2/11) (Ravegnani I/19/2) (Bernareggi n. 2b)

Base asta: € 2.000

Lotto 723

Luigi e Guido Gonzaga Capitani del Popolo (1328-1369) - Aquilino - Diritto: aquila a sinistra ad ali spiegate - Rovescio: croce patente e interessante - gr. 1,43 - Rara - Migliore di BB - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato dalla leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 724

Francesco II Gonzaga Marchese IV (1484-1519) - Prova in rame del Doppio Testone - Diritto: busto del Duca a sinistra - Rovescio: il Marchese stante a sinistra porge da un podio l'elemosina a tre persone - gr. 17,75 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. IV/238/22) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 725

Vincenzo I Gonzaga ed Eleonora de' Medici (1587-1611) - Da 10 Soldi - Diritto: stemma Medici coronato - Rovescio: stemma Gonzaga coronato - gr. 2,89 - Rara - BB - Monete gettata al popolo nel giorno delle nozze di Vincenzo Gonzaga con Eleonora
(C.N.I. IV332/3)