Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 703

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: busti dell'Imperatore e della Vergine affiancati nell'atto di reggere una lunga croce patriarcale; dall'altro la Manus Dei incorona leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 704

Manuele I Comneno (1143-1180) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato di Gesù Cristo di fronte nell'atto di benedire - Rovescio: Manuele I stante di fronte tiene un labarum con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. 4,37 - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 705

Impero di Nicea - Giovanni I (III) Ducas-Vavatzes (1222-1254) - Hyperpyron - Zecca: Magnesia - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 2,70 - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 706

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - 2 Doppie o Quadrupla 1600 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,05 - Molto rara - Frattura del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. II/165/55) (Ravegnani II/67/18)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 707

Filippo V di Spagna (1700-1718) - Scudo d'oro 1702 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,19 - Lieve ondulazione del tondello, ma con originale lucentezza dei fondi, migliore di SPL
(C.N.I. II/470/4)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 708

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,38 - Sigle BC - Non comune - Tondello ondulato, migliore di BB
(C.N.I. III/234/145) (Lunardi n. 190)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 709

Governo dei Dogi Biennali (1339-1528) - Antoniotto Adorno Doge XXXV (1522-1527) - Scudo d'oro del Sole 1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce in cerchio lineare perlinato - gr. 3,29 - Sigle CG - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. III/205/13) (Lunardi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 710

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1633 - Diritto: due grifoni con il castello e la corona sovrastante - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,24 - Rara - q.SPL - Corredata da cartellino di Clelio Varesi
(C.N.I. III/243/4) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 711

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppio Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 76,40 - Sigle ITC - Patina da esaminare, ma di qualità molto buona leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 712

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1694 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,40 - Sigle ITC - SPL - Corredata da cartellino di Clelio Varesi
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550