Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 693

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 636-637 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: l'Imperatore stante di fronte con ai lati i figli Eraclio Costantino e Eracleona, tutti con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 694

Costante II (641-668) - Solido databile agli anni 661-663 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV, di fronte - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini tra le figure di Eraclio e Tiberio - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 695

Costante II (641-668) - Solido databile al periodo 661-663 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio, Costantino IV - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini tra le figure di Eraclio e Tiberio - gr. 4,24 - leggi tutto

Lotto 696

Costantino IV (668-685) - Solido databile al periodo 668-673 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto coronato e corazzato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: Eraclio e Tiberio, fratelli dell'Imperatore, stanti di fronte; fra loro una croce potenziata su un basamento leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 697

Costantino IV (668-685) - Solido databile al periodo 674-681 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto con corona piumata dell'Imperatore di fronte con una lancia trasversale nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: Eraclio e Tiberio, fratelli leggi tutto

Lotto 698

Basilio II (976-1025) - Histamenon databile al periodo 1005-1025 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: busti affiancati dell'Imperatore e del fratello Costantino VIII, coreggente, nell'atto di reggere una lunga leggi tutto

Lotto 699

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,23 - Lieve difetto al contorno, SPL
(D.O. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 700

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,25 - SPL
(D.O.C. III-2/717/1c) (Ratto n. leggi tutto

Lotto 701

Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" nell'atto di benedire - Rovescio: busto dell'Imperatore di fronte con labarum nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - gr. 2,42 - BB
(D.O.C. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 702

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con labarum nella mano destra e "akakia" nella sinistra con a fianco la Vergine stante di fronte nell'atto leggi tutto